Военно-исторический музей ТОФ с 27 апреля представляет новую выставку

27 апреля 2011 г.

Военно-исторический музей ТОФ представляет новую выставку

«Символы воинской чести, мужества, мастерства».

Выставка приурочена к юбилейной дате – 280-летию создания Тихоокеанского флота. Концепция выставки предусматривает отражение определенного этапа в истории ТОФ, показа роли и значения наград, знаков отличия и поощрения в Советских Вооруженных Силах.

В экспозиции зала представлены предметы советской воинской символики 50-х – 80-х годов: награды, нагрудные знаки, знамена, вымпела, кубки,  грамоты, а также форма одежды, знаки различия. Открывается экспозиция подборкой орденов  и медалей, первым из которых - орден «За службу Родине в Вооруженных Силах».

Этот орден был учрежден в 1974 году. Рядом располагаются медали «За отличие в воинской службе» 1 и 2 степени, «Ветеран Вооруженных Сил СССР», юбилейные медали, ведущие свой отсчет  от медали «ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» и учреждающиеся к каждому десятилетию Вооруженных Сил СССР вплоть до 1988 года.

Особое место на выставке занимают знаки отличия.

Они разделены на группы: за отличие при выполнении воинского долга, отличные и хорошие показатели в боевой и политической подготовке, за служебную квалификацию классность, за спортивные достижения.

Знамена кораблей и частей Тихоокеанского флота придают экспозиционному комплексу, наполненному воинской символикой, торжественность.  Выставку дополняют линогравюры и литографии художников К. Шебеко, В. Герасименко, В. Бибикова.