Участие сотрудников ВИМ ТОФ в фестивале «Редкая книга».

2014 год объявлен в России Годом культуры. Президент страны В.В. Путин определил цели проведения Года культуры в Российской Федерации, и одной из них является сохранение культурно-исторического наследия российского государства.

ВИМ ТОФ является хранилищем памяти героической истории флота на Тихом океане и располагает значительным собранием предметов, иллюстрирующим путь становления и развития ТОФ. Задача сохранения этого наследия является приоритетной в работе музея флота.

В фондах нашего музея бережно хранится уникальная коллекция редких книг и изданий, хронологические границы которой определяются серединой 18 века до начала 20-го. Особенностью этого «исторического богатства» является его военно-морская тематика.

24 апреля 2014 года на базе научной библиотеки Дальневосточного Федерального Университета прошел фестиваль «Редкая книга», куда были приглашен и ВИМ ТОФ, обладающий уникальной библиотекой. Сотрудниками музея Савруевой Ольгой Васильевной и Юляхшиевой Ириной Анатольевной были представлены редкие книги по военной истории Отечества, изданные в конце 19-го начале 20 веков. Раритеты из музейной коллекции вызывали большой интерес специалистов, участников регионального форума, который курировал Департамент культуры Приморского края и Департамент науки Приморья.

«Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению»,- словами Ф. Бэкона закончил свое выступление один из участников представительного мероприятия, и в этих словах заключается глубокий смысл работы фестиваля редкой книги.