Конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся Приморского края «Отечество. Мое Приморье».

Стало доброй традицией участие сотрудников Военно-исторического музея Тихоокеанского флота в мероприятиях, проводимых работниками «Детско-юношеского центра Приморского края». 17 апреля 2014 года в нашем городе состоялся финал конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся Приморского края «Отечество. Мое Приморье» Конкурс проводился в три этапа, с декабря 2013 по апрель 2014гг.

В нем приняли участие 65 учащихся со всего края. Ребята представили работы по самым разным краеведческим темам: по истории, природоведению, экологии, этнографии Приморья и по многим другим, всего 14 номинаций. В состав представительного жюри конкурса были приглашены научные сотрудники музея Юляхшиева И.А. и Савруева О.В. Они осуществили оценку исследований участников конкурса во втором (заочном) этапе и определили победителей и призеров на заключительном этапе в номинации «Военная история России».

По теме «Военная история России» участниками этого по- настоящему патриотического мероприятия были написаны интересные, оригинальные и очень трогательные работы. Дети писали о своих родных – участниках Великой Отечественной войны, о воинах – афганцах, о тех, кто погиб, защищая Даманский, писали о мужестве и чести, исследовали причины, по которым одна страна воюет с другой а, главное, говорили о том, что нужно помнить своих героев, всех, кто сражался за Родину, уважать старшее поколение, знать и любить историю своей страны.

Значение такого конкурса в деле воспитания нового поколения трудно переоценить.