Миноносец № 208.

9.02.2014 г. в филиале Военно-исторического музея Тихоокеанского флота Мемориальном комплексе «Ворошиловская батарея» (о. Русский) по случаю 110-й годовщины со дня начала Русско-японской войны 1904-1905 гг. совместно с секцией подводных исследований Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» – Общества изучения Амурского края (ОИАК) была открыта экспозиция, посвящённая миноносцу № 208.

Во время Русско-японской войны летом 1904 г. миноносец № 208, выходя из морской базы Владивосток на патрулирование акватории залива Петра Великого, подорвался на японской мине и затонул в районе острова Скрыплёва.

Экспозиция включает в себя историческую справку о проекте миноносцев типа «Пернов», тактико-технические характеристики, документы, фотографии, а также поднятые с места гибели миноносца исторические артефакты.

На мероприятии присутствовали историки, краеведы, члены Попечительского совета РГО-ОИАК. Данная экспозиция была создана усилиями научного сотрудника ВИМ ТОФ Шабота Георгия Эдуардовича, действительных членов РГО-ОИАК Фадеева Романа Анатольевича и Романенко Артура Ильсуровича, а также члена Попечительского совета РГО-ОИАК Левашко Бориса Павловича.