Финал конкурса на лучший музей боевой, воинской и трудовой славы в образовательных учреждениях Приморского края.

28 -29 ноября 2013 г Департаментом образования и науки Приморского края и Детско-юношеским центром Приморского края было проведено очень важное и значимое для духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения мероприятие - финал краевого конкурса на лучший музей боевой, воинской и трудовой славы в образовательных учреждениях.

Конкурс проводился в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие образования края на 2013 — 2017 годы» с целью содействия развития музейного дела, повышения статуса музеев образовательных учреждений. Музеи – хранители прошлого, как большие, так и самые маленькие, являются прекрасным средством приобщения школьников к истории нашего государства, эмоционального познания мира, творчества и развития.

Участниками конкурса были ребята от 12 до 18 лет из разных районов Приморья, городов Владивостока, Уссурийска, Находки, всего 19 команд.

Оценивало работу музеев образовательных учреждений профессиональное жюри, в состав которого входили специалисты музейного дела ПГОМ им. В.К. Арсеньева, музея истории ДВФУ, музея археологии и этнографии ДВФУ, а также научные сотрудники ВИМ ТОФ Юляхшиева И.А., Савруева О.В.

Члены жюри увидели очень интересные школьные музеи и комнаты, прекрасно оформленные и наполненные предметами, собранными детьми и бережно хранимыми.

Музейщики оценили патриотическую направленность этих небольших по размеру, но очень емких по содержанию экспозиционных комплексов. Проведенные конкурсные испытания показали высокую подготовку участников, их активность и неравнодушие.

Ребята продемонстрировали любовь и уважение к прошлому своего народа, интерес и внимание к истории родного края.