День народного единства.

3 ноября 2013 г. в преддверии Дня народного единства, посвященного одному из важнейших событий в истории России - освобождению Москвы от польских интервентов в 1612 г. руководство ВИМ ТОФ совместно с Председателем Приёмно-технической комиссии ТОФ полковником Дмитриевым А.А. организовали проведение выездной выставки "Страницы истории Тихоокеанского флота".

Передвижную экспозицию с курсом лекций по данной теме представлял экскурсовод ВИМ ТОФ Сыромятников Ю.Н. Выставку и лекции о истории Тихоокеанского флота посетили призывники-новобранцы (осень 2013 г.), прибывшие на Тихоокеанский флот из Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Республики Саха (Якутия), Республики Марий-Эл, Республики Хакасия для распределения на корабли, подводные лодки и в береговые части.

Призыв на военную службу в России начался с 1 октября и продлится до 31 декабря 2013 г. Ряды россиийской армии должны пополнить чуть более 150 тысяч "срочников".  Особенностью нынешнего призыва является формирование спортивных (г.Санкт-Петербург, г. Ростов-на-Дону, г. Балашиха, г.Самара) и научных (Подмосковье, г. Воронеж) рот, а также то, что граждане, прошедшие военную службу в другом государстве (кроме Таджикистана и Туркменистана) не будут освобождаться от призыва на военную службу в России. Для пострадавших от наводнения районов Восточного военного округа к призывникам будет применен индивидуальный подход. В Приморском крае на военную службу призовут 2400 человек.