Адмирал Касатонов И.В. посетил ВИМ ТОФ.

Адмирал Касатонов Игорь Владимирович накануне празднования Дня Военно-Морского Флота России посетил Военно-исторический музей Тихоокеанского флота.

Адмирал Касатонов Игорь Владимирович родился 10 февраля 1939 года во Владивостоке в семье командира 12-го дивизиона подводных лодок ТОФ, будущего Героя Советского Союза адмирала флота В.А. Касатонова.

Касатонов И.В. служил командиром БПК «Проворный» и «Очаков», командовал дивизией противолодочных кораблей, Кольской флотилией, в 1991-1992 гг. был командующим Черноморским флотом, с 1992 по 1999 г был первым заместителем Главнокомандующего ВМФ России.

Награждён орденами Красной Звезды, «За военные заслуги», «За службу Родине в ВС СССР» III и II степени, участник 10 боевых служб и 15 дальних походов.

Игорю Владимировичу была предоставлена экскурсия по экспозиционным залам музея ТОФ, после чего он передал в дар научной библиотеке музея свою книгу «Сорок лет 30-й дивизии Черноморского флота: через все эпохи и потрясения».

Игорь Владимирович оставил запись в книге Почётных посетителей музея.

А также передал фото строящегося фрегата «Адмирал флота Касатонов» российского сторожевого корабля дальней морской зоны проекта 22350. Фрегат назван в честь адмирала флота Владимира Касатонова. Корабль заложен 26 ноября 2009 года на судостроительном предприятии «Северная верфь». Фрегат предназначен для ведения боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок в океанских и морских районах, а также для отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей.