Презентация книги О. Б. Стратиевского.

17 июня 2013 г. в Научной библиотеке Дальневосточного Федерального Университета состоялась презентация книги «Русский – остров архипелага императрицы Евгении», автором которой является сотрудник Военно-исторического музея Тихоокеанского флота, действительный член Русского географического общества и Общества изучения Амурского края, историк и краевед Олег Борисович Стратиевский.

Книга раскрывает различные этапы истории острова Русский, его геологическое развитие и начало заселения древним человеком, зарождение государственности и открытие его европейскими исследователями. Особое внимание уделено периоду, связанному с этапом освоения острова русскими первопроходцами начала второй половины XIX столетия. Книга повествует об основании и развитии уникальной морской крепости, становлении укреплённого района, истории воинских частей.

Книга была издана Издательским домом Дальневосточного Федерального Университета. На презентации выступил ректор Дальневосточного Федерального Университета Иванец Сергей Владимирович, а также ряд приглашенных лиц.

Олег Борисович Стратиевский поблагодарил всех, кто помогал ему в создании монографии, он сказал, что эта книга является плодом коллективного творчества многих людей, специалистов в различных областях: архивных работников, геологов, археологов, историков, краеведов.