В. Шиляев передал в дар музею ТОФ картину.

28 июня 2012 г. во Владивостокском доме офицеров флота накануне празднования Дня города Владивостока состоялось открытие выставки известного приморского живописца, графика, мариниста Валерия Ивановича Шиляева.

Стихия моря, корабли - главная тема творчества В.Шиляева, представленная им через призму истории дальневосточного российского флота – военного, торгового, рыбацкого.

Особо стоит выделить его магистральное направление, отраженное в его произведениях – это исследование и освоение Дальнего Востока и Приамурья русскими военными моряками, морские виды с изображением кораблей, в честь которых названы бухты Владивостока и острова залива Петра Великого, русско-японская война 1904-1905 годов и Цусимское морское сражение, маяки южного Приморья, пейзажи Приморского края.

На мероприятии выступили Командующий ТОФ контр-адмирал С. Авакянц, председатель «Союза моряков-подводников ТОФ» вице-адмирал запаса А.Конев, председатель Владивостокского Морского собрания вице-адмирал запаса  Б. Приходько, представители администрации города Владивостока, представители общественных организаций, друзья, почитатели таланта художника.

В ходе мероприятия В.Шиляев передал в дар музею ТОФ картину «Последний бой Владивостокских крейсеров», посвященную героизму русских моряков в годы русско-японской войны 1904-1905 годов.

Заведующий музеем ТОФ Е.Журавлев поблагодарил В. Шиляева за столь бесценный подарок и сказал, что картина будет представлена в экспозиции музея как один из раритетных экспонатов на всеобщее обозрение.