Военно-исторический музей ТОФ отметил 340-летие со дня рождения Петра I Великого.

2012 год в нашей стране объявлен годом Российской истории.

9 июня по новому стилю отмечается день рождения Петра I. В этом году это юбилейная дата – 340 лет.

Русский царь Петр I Алексеевич - первый российский император, выдающийся государственный деятель, полководец и дипломат, создатель регулярной Армии и Флота России, вся его деятельность была связана с преобразованиями и реформами, направленными на устранение отставания России от европейских стран в начале 18 века.

В Военно-историческом музее ТОФ для личного состава БДК «Адмирал Невельской» была проведена лекция на тему « Петр I – создатель регулярной Армии и Флота России».

Имя Петра Великого стараниями русских моряков исследователей морей Дальнего Востока навечно нанесено на карту Мирового океана. Полуостров Н.Н. Муравьева –Амурского на южной оконечности которого расположился город Владивосток, омывают воды залива Петра Великого. Одна из старейших улиц центра Владивостока так же носит имя Петра Великого.