ЗНАКИ НА СТАРЫХ КНИГАХ: ИМЯ, МЕСТО, ВРЕМЯ…

Военно-исторический музей Тихоокеанского флота завершает 2011год, который был посвящен историко-культурному наследию стран СНГ, выставкой «Знаки на старых книгах: имя, место, время…».

На этой выставке, расположенной в зале переменных экспозиций, музейным экспонатом стала редкая книга.

Но объектом показа являются не редкости букинистики, а своеобразные «печати времени», нанесенные на титульных листах – экслибрисы, автографы, дарственные надписи, штампы библиотек.

Фонд редкой книги Военно-исторического музея ТОФ насчитывает более 2000 единиц хранения. В основном это книги, изданные в 18-19вв. Самая старая была напечатана в 1770г. Но не только возраст или малый тираж дает им право считаться раритетами. Особую ценность и уникальность книги приобрели, благодаря принадлежности известным людям с их экслибрисами, с их собственноручными пометками, а также автографами.

На выставке показаны книги с экслибрисами А.Н. Куропаткина – главнокомандующего военными силами на Дальнем Востоке в период русско-японской войны 1904-1905гг., морских офицеров – полковника Славинского П.Н., капитана 1 ранга Карпинского М.М., войскового лесничего Южно-Уссурийского края Пальчевского Н.А. Отдельными комплексами представлены книги с автографами известных людей, внесших свой вклад визучение Дальнего Востока – В.К. Арсеньева, М.Е. Жданко, И.П. Толмачева.

Находящиеся на титульных листах книг библиотечные штампы рассказывают о том, какие библиотеки существовали в нашей стране в разные годы. Оттиски показывают «движение» книг, наглядно иллюстрируют процесс формирования библиотеки нашего музея.

На открытие выставки были приглашены представители библиотек г. Владивостока и все те, кто любит книги в их привычном старом формате без нанотехнологий.

Старая книга – свидетель минувшей эпохи – является предметом гордости любого музея, библиотеки, книжного коллекционера, но книга, отмеченная знаком ее владельца, становится еще бесценнее.