Филиал музея ТОФ мемориальный корабль «Красный вымпел» отмечает 100 летний юбилей.

В зале переменных экспозиций Военно-исторического музея ТОФ открыта выставка «Там, где флаг морской взвивается, жить остаются корабли». Она посвящена 100-летию корабля-ветерана Тихоокеанского флота СКР «Красный Вымпел», на котором 26 июля (8 августа по новому стилю) 1911г. был поднят флаг.

Свою службу корабль начинал как парусно-паровая яхта «Адмирал Завойко», построенная для нужд военного генерал-губернатора Камчатки.

Заслуженный корабль помнит время революционных событий 1917 г., гражданской войны и иностранной интервенции на Дальнем Востоке, время строительства советского Военно-Морского флота на Тихом океане, суровые военные годы Второй мировой.

Во время лихолетья революции, гражданской войны корабль был переименован, став в 1923 г. «Красным Вымпелом», получил вооружение и из разъездного судна перешел в класс сторожевых кораблей. 37 лет героический корабль находился в боевом строю ТОФ, в 1958 г. «Красный Вымпел» стал мемориальным кораблем – символом города Владивостока.

На выставке представлены уникальные экспонаты: подлинные документы, фотографии, награды, личные вещи тех, кто служил на корабле в разные периоды его столетней истории.