Во Владивостоке Музей ТОФ открывает две новые выставки.

11 февраля 2011 г.

Во Владивостоке Музей ТОФ открывает две новые выставки.

Военно-исторический музея Тихоокеанского флота приглашает на новые выставки в зал переменных экспозиций

Выставка «Да вознесет вас Господь в свое время» приурочена к 107-й годовщине начала русско-японской войны 1904-1905гг. и посвящена памяти тех, кто сражался на нолях Манчжурии, защищал Порт-Артур, погибал в Цусимском проливе. Па выставке представлены экспонаты, имеющие огромную историческую ценность. Сохраненные до наших дней, они несут на себе отпечаток тех далеких событий, отражают дух своего времени. Многие из них выставляются впервые. Название выставке дали слова, выбитые на реверсе медали, учрежденной в память о русско-японской войне 1904-1905гг.

Выставка «Эпоха парусов, кругосветок, открытий». 16 февраля 1871 года Владивосток получил статус «Главного порта Восточного океана». Выставка посвящена 140-летию этой даты. На ней представлены модели кораблей, имеющие «биографию», связанную с историей освоения и изучения тихоокеанского побережья России. Эти парусники участвовали в кругосветных плаваниях, на них совершались великие географические открытия. Проводились гидрографические работы. Многие выдающиеся русские военные моряки, такие как В. Беринг, А. Чириков, П. Нахимов, М. Лазарев, С. Макаров, В. Руднев и другие проходили службу на этих кораблях и прославили их.