Ко Дню Великой Победы музей открыл выставку «Награды, опаленные войной…»

Награды, опаленные войной…

nop

Выставка «Награды, опалённые войной» представлена в «зале переменных экспозиций» Музея Тихоокеанского флота. На выставке представлены награды участников Великой Отечественной войны из фондов музея, документы, фотографии.

nop2

Великая Отечественная война Советского Союза против гитлеровской Германии вызвала небывалый подъём патриотизма. Война принесла много горя, но она же открыла высоты мужества и твёрдости характера советских людей. В годы Великой Отечественной войны орденами и медалями были награждены 7 миллионов человек.

nop3

В первые же годы войны стали учреждаться новые награды и к уже существовавшим ранее прибавилось 12 орденов и 25 медалей, которые вручались воинам и партизанам, подпольщикам и ополченцам, самоотверженным труженикам тыла.

nop4

Первой наградой периода Великой Отечественной войны стал орден  Отечественной войны, учрежденный в мае 1942 года, а уже в июне появились награжденные этим знаком отличия.

8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы - одна из самых почетных солдатских наград. Воины, отмеченные этим орденом, пользовались особым уважением.

nop5

Символом связи времен и продолжением боевых традиций русских воинов стали награды, носящие имена великих полководцев и флотоводцев. Ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, которыми были отмечены заслуги многих тысяч советских воинов, напоминали о ратной славе российского государства, вдохновляли тысячи  отмеченных ими советских людей на новые подвиги.

nop6

Фронтовые награды – это слава Отчизны, достоинство и честь солдат, завоевавших свободу. Это память и благодарность потомков, получивших в наследство мир.

nop7

Эта выставка - о воинских наградах времён Великой Отечественной войны, об орденах и медалях, которыми великая страна наградила своих героев.